Герб города Тюмени

ТЮМЕНСКАЯ
ГОРОДСКАЯ ДУМА

ГОД ОБРАЗОВАНИЯ 1790

Депутаты II созыва 1996-1999 гг.

  1. Сметанюк Сергей Иванович – секретарь, с сентября 1997 г. – председатель
  2. Орлов Игорь Иванович – заместитель председателя
  3. Абрамов Валерий Иванович (с 17 марта 1996 г. по 09 октября 1997 г.), Дмитренко Галина Васильевна (с марта 1998 г.)
  4. Бондарь Вадим Николаевич
  5. Волосач Олег Александрович
  6. Егоров Николай Григорьевич
  7. Катаева Лариса Петровна
  8. Колобов Игорь Георгиевич
  9. Коновалов Юрий Иванович
  10. Никитин Александр Александрович
  11. Петрова Любовь Алексеевна
  12. Рыкова Эльвира Михайловна
  13. Салов Геннадий Иванович (с 17 марта 1997 г. по 09 октября 1997 г.), Захаров Александр Витальевич (с марта 1998 г.)
  14. Халямин Владимир Юрьевич
  15. Чикишев Виктор Феофанович
  16. Щербина Юрий Алексеевич

 

Первое заседание состоялось 04.04.1996 г.

17 марта 1996 года состоялись выборы депутатов Тюменской городской Думы второго созыва. Количество избирательных округов увеличилось до 16.

Основными направлениями деятельности являлись:

  • поддержка местных товаропроизводителей;
  • разработка программы социально-экономического развития города на ближайшие 10-15 лет;
  • разработка программ в области жилищного строительства и пополнение бюджета города.

На первом заседании городской Думы второго созыва были сформированы три постоянные комиссии:

– по бюджету, местным налогам, сборам и контролю за их использованием (председатель И.И. Орлов, затем – В.Ю. Халямин);

– по социально-экономическому развитию и жизнеобеспечению города (председатель В.Ф. Чикишев);

– по организации городского самоуправления и территориальным программам (председатель В.Н. Бондарь).

26 июня 1997 года Устав города был принят в новой редакции. Согласно новому документу, значительно расширены полномочия представительного органа, избран председатель городской Думы, образован аппарат.

В этот период в адрес депутатов Тюменской городской Думы поступило 4 454 письменных и устных обращения. Проведено 1 186 приемов граждан.

 

Срок полномочий депутатов составлял 4 года. 

В состав депутатского корпуса входили 16 человек.